Профориентация

10 апреля
    
В рамках профориентационной акции «Апрельские встречи – 2024»  в ГБОУ ООШ № 6 прошла встреча обучающихся 8- 9 — х классов с представителями ГАПОУ Со Ннхт. Ребята узнали о специальностях, порядке поступления, условиях обучения и проживания студентов.
Встреча была очень информативной и принесла ощутимую пользу обучающимся. Ведь одно из самых важных решений, которые человек принимает в своей жизни, — это выбор профессии и карьерного пути, который определит качество всей дальнейшей жизни. И очень важно, чтобы этот выбор был сделан самостоятельно и осознанно, а будущая профессия приносила общественную пользу, удовольствие и множество интересных открытий.
Такие встречи с представителями учебных заведений помогают обучающимся в решении вопросов профессионального самоопределения.
25 марта
24 марта завершился Региональный этап чемпионата Самарской области
по компетенции _Преподавание в младших классах ЮНИОРЫ. Нашу школу и город представляла ученица 8,,Б,, класса Рыжкова Варвара. Конкурсные испытания : смысловой анализ текста, на основе него подготовка и проведение внеклассного мероприятия,разработка и проведение занятия по робототехнике, виртуальная  экскурсия. Строгие временные рамки, объемный материал, социально- значимые темы, а ещё интересный опыт, знакомство  с профессией, конкурсантами и экспертами. Ждём результатов 5 апреля.
       
16 октября
16 октября 2023 г. учащиеся 8-х классов в рамках XIII областной Недели труда и профориентации «Семь шагов к профессии» посетили  Музей трудовой славы АО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод». Ребята в игровой форме с помощью молодых специалистов и ветеранов завода познакомились с профессиями: экономист,аппаратчик химического оборудования и оператор технологической установки
    

Список СПО для лиц с ОВЗ

С целью создания условий для эффективного самоопределения девятиклассников при выборе и  планировании  профессиональной карьеры в ГБОУ ООШ № 6  с 13 по 21 февраля 2023 года состоялась ежегодная территориальная ярмарка профессий «Образование и карьера».

В ходе её проведения школьники, их родители смогли узнать информацию о различных учреждениях высшего и среднего профессионального образования Самарского региона, в которых они смогут получить ту или иную заинтересовавшую их профессию, а также познакомились со структурой экономики Самарской области.

        

Положение о сопровождении профессионального самоопределения обучающихся_подписано

Положение о Службе планирования профессиональной карьеры_подписано

 

Предпрофильная подготовка

пп БИОЛОГИЯ В СОВРЕМЕННЫХ ПРОФЕССИЯХ_подписано

пп ИЗБРАННЫЕ ЗАДАЧ ПО МАТЕМАТИКЕ_подписано

пп МОДЕЛИРОВАНИЕ В ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦАХ_подписано

пп ОБЩЕСТВО И Я_подписано

пп ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА МИРА_подписано

пп ПРАВА ЧЕЛОВЕКА_подписано

пп ПРАКТИКУМ ПО БИОЛОГИИ_подписано

пп ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ_подписано

пп РЕКРЕАЦИОННАЯ ГЕОГРАФИЯ_подписано

пп ФИЗИКА ВОКРУГ НАС_подписано

пп ШКОЛА ОРГАНИЗАТОРОВ ДОСУГА_подписано

 

В период с 22 по 26 ноября 2021 года состоятся региональные чемпионаты «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Самарской области и «Навыки мудрых» (далее – Чемпионаты). Основание-распоряжение министерства образования и науки Самарской области от 27.10.2021 года № 960 р.

Чемпионат проводится в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)» Национального проекта «Образование».

Неотъемлемой частью Чемпионата станут мероприятия деловой и профориентационной программ, которые пройдут дистанционно (Приложение 1 и 2). Торжественные церемонии открытия и закрытия чемпионата также пройдут в онлайн формате.

Актуальные варианты программ Чемпионата с уточненными ссылками размещены по ссылке https://disk.yandex.ru/d/mQ0HFFoY91B45g

Среди конкурсантов Чемпионата – 43 представителя ОО Поволжского управления (Приложение 3).

Традиционно в Самарском регионе в группе социальных сетей Регионального координационного центра Ворлдскиллс Россия https://vk.com/samarawsr формируется Клуб болельщиков для поддержки конкурсантов хештегом #SamaraWSR #WSRFAN_63, для участия в активностях, мероприятиях на онлайн площадках чемпионата.

Приложение 3 конкурсанты РЧ WSR 2021 ОО ПУ

Приложение 1 ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА РЧ WSR 2021

Приложение 2 ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ ПРОГРАММА РЧ WSR 2021