ИБЦ

Режим  работы

Понедельник – пятница – с 8.30 до 16.00

Суббота, воскресенье – выходной.

Последняя  пятница  месяца – санитарный  день.

Цели и задачи работы информационно-библиотечного центра:

Цель: Создание единой информационно — образовательной среды для всех групп пользователей библиотеки на основе новых информационных технологий.

Задачи:

1. Сбор, накопление, систематизация информационных ресурсов на различных носителях и обеспечение свободного доступа к ним пользователей, в т.ч. к Интернету;
  2. Совершенствование библиотечных услуг на основе внедрения новых информационных технологий, автоматизация библиотечных процессов;
  3. Обучение навыкам поиска и работы с различными источниками информации всех групп пользователей библиотеки, повышение уровня их ИКТ – компетентности;
  4. Организация работы по продвижению чтения;
  5. Организация самостоятельной деятельности пользователей (поисковой, исследовательской, проектной);
  6. Развитие материально — технической базы и формирование комфортной библиотечной среды.​

Основные функции БИЦ:

• Образовательная – поддержка,  обеспечение и информационное сопровождение  образовательных целей школы.
  • Информационная – предоставление возможности использования  информации  вне зависимости от ее вида, формата и носителя.
  • Культурная – организация и информационное сопровождение  мероприятий, воспитывающих культурное и социальное самосознание, содействующих эмоциональному развитию учащихся.
  • Создание комфортной среды для учащихся разного возраста, разных вкусов, взглядов, запросов.

Положение об ИБЦ подписано ЭП

Положение Об учебном фонде ИБЦ подписано ЭП

Порядок работы с документами включенными в Фед. список экстремистских материалов подписано ЭП

Правила пользования информационно библиотечным центром подписано ЭП

Правила пользования учебниками из фонда библиотеки подписано ЭП

Приказ об утверждении списка учебников на 2023-2024 уч. год подписано ЭП

Список учебников на 2023-2024 учебный год подписано ЭП

Приказ № 191.1 от 17.01.2022 О назначении ответственного за обеспечение учебниками в 2022-2023 гг подписано

Комплекс мероприятий по сохранению библиотечного фонда подписано

Приказ № 191.7 от 17.01.2022 Об утверждении плана мероприятий по обеспечению учебными изданиями подписано

Статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», пунктом 7 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1313, на Минюст России возложены функции по ведению, опубликованию и размещению в сети Интернет федерального списка экстремистских материалов.

Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.

Федеральный список экстремистских материалов формируется на основании поступающих в Минюст России копий вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими.

При этом наименования и индивидуализирующие признаки информационных материалов включаются в федеральный список экстремистских материалов в строгом соответствии с резолютивной частью решения суда.

Обжалование решений судов о признании информационных материалов экстремистскими осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Законодательством Российской Федерации установлена ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

Список экстремистских материалов

2 апреля

2 апреля, в международный День детской книги школьная библиотека провела во 2- х классах литературную игру Г.Х.Андерсен- величайший сказочник мира. Ребята участвовали в конкурсах: Угадай сказку, Бюро находок, Собери героев сказки, Самые, самые. Рассуждали о том, чему учат сказки Андерсена: доброте и сочувствию, уважению к мужеству, любви к людям.

17 февраля

17.02. 2021 в Международный День спонтанного проявления доброты школьная библиотека провела в 3-х классах урок доброты «Твори добро. Дари добро». Ребята познакомились с историей праздника. Вспомнили о тех, кто помогает людям — волонтёры, доноры, благотворительные фонды. Написали пожелания друг другу.
Творя добро, мы помогаем миру, в котором живём, стать лучше!

В школьной библиотеке проводился конкурс рисунков «Золотому ключику — 85».
Приняло участие 117 обучающихся из начальных классов. По итогам конкурса определены следующие победители:

I место- Хорошева Варвара — 3 Г кл, Егоров Роман — 3Г

II место  — Винтина Дарья — 1Г, Назарова Софья — 3В, Шакиров Тимур — 3В

III место- Кабаков Максим — 3А, Натаров Александр — 1А, Горбуль Кирилл — 3Б, Шермецинская Мирослава — 3Б.

Ещё 39 работ признаны лучшими. Победители награждены грамотами и призами.
Всем участникам конкурса — спасибо!
Желаем новых побед!

28 октября

Для обучающихся 1-х классов были проведены беседы на тему: «Книгу можно сохранить, если бережным с ней быть».
Ребята познакомились с процессом создания книг. Вместе с библиотекарем они вспомнили правила пользования книгой и учебником. Для закрепления темы была проведена игра «Да- нет».

22 октября

Школьной библиотекой проводился праздник «Белых журавлей». Учащимся 4-х классов была представлена презентация и проведен мастер-класс по изготовлению бумажных журавлей