ИБЦ

Режим  работы

Понедельник – пятница – с 8.30 до 16.00

Суббота, воскресенье – выходной.

Последняя  пятница  месяца – санитарный  день.

Цели и задачи работы информационно-библиотечного центра:

Цель: Создание единой информационно — образовательной среды для всех групп пользователей библиотеки на основе новых информационных технологий.

Задачи:

1. Сбор, накопление, систематизация информационных ресурсов на различных носителях и обеспечение свободного доступа к ним пользователей, в т.ч. к Интернету;
  2. Совершенствование библиотечных услуг на основе внедрения новых информационных технологий, автоматизация библиотечных процессов;
  3. Обучение навыкам поиска и работы с различными источниками информации всех групп пользователей библиотеки, повышение уровня их ИКТ – компетентности;
  4. Организация работы по продвижению чтения;
  5. Организация самостоятельной деятельности пользователей (поисковой, исследовательской, проектной);
  6. Развитие материально — технической базы и формирование комфортной библиотечной среды.​

Основные функции БИЦ:

• Образовательная – поддержка,  обеспечение и информационное сопровождение  образовательных целей школы.
  • Информационная – предоставление возможности использования  информации  вне зависимости от ее вида, формата и носителя.
  • Культурная – организация и информационное сопровождение  мероприятий, воспитывающих культурное и социальное самосознание, содействующих эмоциональному развитию учащихся.
  • Создание комфортной среды для учащихся разного возраста, разных вкусов, взглядов, запросов.

Положение об информационно-библиотечном центре образовательной организации

Правила пользования информационно-библиотечным центром ГБОУ ООШ № 6

Положение Об учебном фонде ИБЦ ГБОУ ООШ № 6

Правила пользования учебниками из фонда библиотеки ГБОУ ООШ № 6

Список учебников на на 2020-2021 учебный год

Приказ об утверждении списка учебников на 2020-2021 уч.год от 17.03.2020 г.

Приказ о назначении за обеспечение учебниками обучающихся

Приказ о назначении ответственного за обеспечение учебниками ГБОУ ООШ № 6 в 2020-2021 уч.году

Приказ об утверждении плана мероприятий по обеспечению обучающихся учебными изданиями.

Комплекс мероприятий по сохранению библиотечного фонда

Порядок работы с документами, включенными в Фед. список экстремистских материалов

2 апреля

2 апреля, в международный День детской книги школьная библиотека провела во 2- х классах литературную игру Г.Х.Андерсен- величайший сказочник мира. Ребята участвовали в конкурсах: Угадай сказку, Бюро находок, Собери героев сказки, Самые, самые. Рассуждали о том, чему учат сказки Андерсена: доброте и сочувствию, уважению к мужеству, любви к людям.

17 февраля

17.02. 2021 в Международный День спонтанного проявления доброты школьная библиотека провела в 3-х классах урок доброты «Твори добро. Дари добро». Ребята познакомились с историей праздника. Вспомнили о тех, кто помогает людям — волонтёры, доноры, благотворительные фонды. Написали пожелания друг другу.
Творя добро, мы помогаем миру, в котором живём, стать лучше!

В школьной библиотеке проводился конкурс рисунков «Золотому ключику — 85».
Приняло участие 117 обучающихся из начальных классов. По итогам конкурса определены следующие победители:

I место- Хорошева Варвара — 3 Г кл, Егоров Роман — 3Г

II место  — Винтина Дарья — 1Г, Назарова Софья — 3В, Шакиров Тимур — 3В

III место- Кабаков Максим — 3А, Натаров Александр — 1А, Горбуль Кирилл — 3Б, Шермецинская Мирослава — 3Б.

Ещё 39 работ признаны лучшими. Победители награждены грамотами и призами.
Всем участникам конкурса — спасибо!
Желаем новых побед!

28 октября

Для обучающихся 1-х классов были проведены беседы на тему: «Книгу можно сохранить, если бережным с ней быть».
Ребята познакомились с процессом создания книг. Вместе с библиотекарем они вспомнили правила пользования книгой и учебником. Для закрепления темы была проведена игра «Да- нет».

22 октября

Школьной библиотекой проводился праздник «Белых журавлей». Учащимся 4-х классов была представлена презентация и проведен мастер-класс по изготовлению бумажных журавлей